2. Возможно ли востребование процентов за пользование чужими средствами?

• г. Ступино

Мы живемв Подмосковье. Мой муж дал в долг однокласснику, проживающему в Марий-Эл 150 000 руб. Брал на 2 месяца, а в апреле 2011 г. будет 3 года. Денег не отдает, от долга не отказывается, но 2 года кормит завтраками. Одни СМС сообщения на тему Подожди, Деньги будут в середине месяца и т.п. по 2 раза в месяц. Сообщения сохраняем. Имеется квитанция Сбербанка России о переводе денежных средств на имя должника. Расписка должника.

1. Что делать, с чего начать, к кому обратиться? Ведь в Марий-Эл не наездиешься.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Лика,

В вашем случае возможно направить исковые заявление по почте в суд и просить суд рассмотреть дело без вашего участия.

Требовать уплату процентов можно. Для сопровождения данного процесса можно обратиться ко мне.

1.Подаете в суд исковое заявление; указываете, чтобы дело рассматривали в Ваше отсутствие.

2. Естественно, по ст.395 ГК РФ