Нарушение прав граждан - отказ государственной стоматологической поликлиники от бесплатного приема без согласия на обработку персональных данных

• г. Москва

Что можно сделать, если государственная стоматологическая поликлиника отказывает в бесплатном приеме без подписания согласия на обработку персональных данных? Правомерны ли действия поликлиники?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да. Им необходимо завести карточку, внести в нее сведения о состоянии Вашего здоровья и прочее. там четко прописывается, на что именно вы даете согласие и в любой момент его можно отозвать.

В поликлинике сказали, что это нужно для выставления счетов за лечение. Но я знаю, что передавать данные в фонд ОМС они могут без согласия. И по закону такое согласие является добровольным. Тогда зачем?

Елена, им нужно завести на вас медицинскую карту ,для этого и нужно ваше согласие на обработку персональных данных. Почему это вас так беспокоит?