Как прописать в трудовом договоре время работы и оплату труда.

• г. Тюмень

Возможно ли совместиетльство при вахтовом методе работы. Т.е. сотрудник работает на основной работе 3 месяца и 3 месяца отдыхает. В свободное время 1 месяц трудится по совместительству на вахте. Как прописать в трудовом договоре время работы и оплату труда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Любой договор, в том числе и трудовой, как в Вашем случае, предусматривает его изменение, дополнения и особый условия.

Если сотрудник, кроме обязанностей по основному договору, во время перерыва в его выполнении, в свободное время работает на том же месте работы, вы имеете право заключить в ним краткосрочный трудовой договор, либо соглашение. Также гражданским законодательством предусмотрен договор подряда, т.е. работник выполняет ту же работу, но взаморасчеты с ним производятся на основании договора подряда, заключенного на 1 месяц. Таким образом можно выйти из создавшегося положения. В договора подряда указывается вид работы и оплата по ее окончании, те же условия могут быть предусмотрены краткосрочным трудовым соглашением.

Существует еще возможность составления дополнительного соглашения к основному трудовому договору. Как видите путей решения данного вопроса несколько и все они правомерны.

С уважением,

Емелина М.И.