Скажите, пожалуйста, что станет со средствами, которые перечислялись в Пенсионный фонд РФ в течение его трудовой деятельности?

• г. Кстово

Мой отец умер в возрасте 57 лет, до выхода на пенсию ему оставалось три года. Скажите, пожалуйста, что станет со средствами, которые перечислялись в Пенсионный фонд РФ в течение его трудовой деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. № 741, в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части пенсии, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке правопреемникам.

Если застрахованное лицо подавало заявление о распределении средств, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, то выплата осуществляется только правопреемникам, указанным в заявлении.

При отсутствии такого заявления выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1. в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

2. во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Выплата средств родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях.

Таким образом обращайтесь в Территориальный орган ПФР с Заявлением + пакет документов..

Желаю удачи

С уважением,

Дмитрий Владимирович