Вызов следователей и возбуждение дела - что делать в такой ситуации и как правильно действовать на допросе

• г. Волгоград

В период нахождения меня в отпуске, с момента уезда через полтора месяца, начали писать одноклассники что их вызывают следователи по моему поводу, что на меня возбуждено дело, вопрос могут ли следователи их вызывать?, надо ли мне приходить в полицию?, и если надо как вечти себя на допросе? Куда жаловаться на действия полиции? Так как это точно подстава.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не нужно Вам идти в полицию. Возможно,это просто неудачный розыгрыш.

Если б что-то было, Вам бы сообщили и без одноклассников, Никита. Не переживайте.

Здравствуйте! Если Вы не совершали противоправных поступков, беспокоиться Вам нечего, может быть это - просто шутка Ваших однокласников.

Не бегайте от следователя

Не свидетельствуйте против себя

Ведите аудиозапись допроса

Адвокаты советуют во время допроса включать диктофон. Это законом не запрещено и очень может помочь, если следователь, например, будет вам угрожать, намекать на взятку (так часто случается по «экономическим» делам) или попробует вас вербовать.

Используя диктофонную запись, вы всегда можете пожаловаться на незаконные методы ведения следствия и оказанное на вас давление.

После допроса следователь попросит вас дать подписку о неразглашении тайны предварительного следствия.

Если вы такую подписку давать откажетесь, то следователь вызовет двух понятых и в их присутствии объявит вам, что вы можете быть привлечены к уголовной ответственности (статья 310 УК РФ). Санкция — от 80 тыс. рублей штрафа до трех месяцев ареста.

«За разглашение тайны предварительного следствия свидетелей привлекают редко, — говорит адвокат Андреева. — Для адвокатов ситуация гораздо хуже: если против них возбудят уголовное дело, они могут быть лишены адвокатского статуса».

В любом случае, если вами заинтересовались следователи, подумайте о будущем. Вам стоит пойти к нотариусу и оформить генеральную доверенность на все ваше движимое и недвижимое имущество. Опыт показывает, что если вас арестуют, то в СИЗО получить такую доверенность вашим близким будет крайне трудно.

Для того чтобы начальник СИЗО заверил вашу доверенность или пригласил в СИЗО нотариуса, нужно разрешение следователя. А он из «воспитательных» целей может месяцами отказывать вашим родным в этом праве.

Не давайте показаний без своего защитника

Большинство обысков заканчивается тем, что обыскиваемого увозят на допрос к следователю. Представьте себе: несколько часов обыска, ваша квартира перевернута вверх дном, у вас забрали все компьютеры, флешки, мобильный телефон, вы напряженно думаете о том, что в вашем компьютере или в ваших записных книжках могут найти, вас привозят в Следственный комитет и начинают с вами разговаривать.

Без адвоката вообще нельзя давать никаких показаний: обычный человек совершенно не понимает, что любое его слово может обернуться против него.

С момента допроса начинается настоящая борьба. Вам нужно молчать и требовать, чтобы вам дали позвонить родственникам или друзьям, которые найдут для вас адвоката.

У следователя своя задача: вытащить из вас какие-то показания, чтобы из ваших слов «развернуть» дело.

Не верьте госадвокату

Опасайтесь следователя

В каком бы статусе вы ни находились — свидетеля или обвиняемого, не стоит давать показаний без адвоката, которому вы доверяете.

Если вам не удается добиться его вызова, отказывайтесь от дачи показаний.

Если вы свидетель, то ссылайтесь на 51-ю статью Конституции.

Если же вы — обвиняемый, ссылайтесь на 47-ю статью УПК. Согласно этой статье, вы также имеете право отказаться от дачи показаний.

И не верьте следователю, который будет вас уговаривать давать показания и обещать облегчить вашу участь.

если в отношении вас возбуждено уголовное дело, то действия сотрудников полиции правомерны. Ваши одноклассники могут быть вызваны для дачи свидетельских показаний в присутствии законного представителя(если не достигли 18-ти лет). При получении повестки из полиции, вы обязаны явиться к следователю (дознавателю). если все таки уг. дело возбуждено и вы подозреваемый, вас сотрудник, ведущий дело обязан уведомить в чем вы подозреваетесь и выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела в отношении вас. Давать показания вы не обязаны, можете отказаться от их дачи на основании ст. 51 Конституции РФ. Обжаловать постановление о возбуждении в отношении вас уголовного дела можете в прокуратуру или в суд. Лучше всего обратиться за квалифицированной помощью к адвокату, который будет участвовать и при допросе и в иных следственных действиях, а также научит вас как правильно себя вести, обжалует действия сотрудников полиции.