Я знаю, что по УПК я имею право приходить и знакомиться с документами, а могу ли узнавать как продвигается расследование.

• г. Москва

Ситуация следующая: обворовали мой дом, завели уголовное дело. Допросили всех домодчатцев, но на допрос к следователю вызвали только меня, а остальных до сих пор не вызывают (прошло 2 месяца). Правда в потерпевших записали только одного человека - меня, но скажите обязаны ли вызвать на допрос остальных членов семьи? Я знаю, что по УПК я имею право приходить и знакомиться с документами, а могу ли узнавать как продвигается расследование. И если все стоит на месте, куда или к кому надо жаловаться. Следователь обмолвился, что это "глухое" дело, никого не найдут. Вобщем отдвинули далеко.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы, связанные с производством предварительного следствия полностью находятся в компетенции следователя и начальника СО. Следователь самостоятельно направляет ход расследования, принимает решения о производстве следственных и иных процессуальных действий. Вместе с тем, Вы, как потерпевший, вправе в соответствии со ст.42 УПК РФ заявлять ходатайства и отводы, предоставлять доказательства. Кроме того, Вы вправе и приносить жалобы на действия (бездействия) следователя начальнику СО либо прокурору.Судя по Вашему вопросу, дело находится в производстве ОВД, надзор за которым в силу Закона "О прокуратуре" осуществляет надзирующий за ходом предварительного следствия прокурор, поэтому и жалобу на действия (бездействия) следователя лучше всего подавать ему.