Проблема соседской собаки - как решить конфликт в двухквартирном доме?

• г. Томск

Живем в двухквартирном деревянном доме, окна близко расположены и под своим окном соседи посадили собаку, то есть получается рядом и с моими окнами, лает и днем и ночью, говорил с соседями-ответ-а что я сделаю? Или ругань, можно ли обязать соседей убрать животное от дома, на расстояние, позволяющее нормально жить? Высокий забор из профлиста помогает только от вони, шум никуда не делся.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обратитесь к участковому, Администрацию.

Обратитесь с жалобой к участковому

Если дом имеет статус многоквартирного, то земельный участком дома (его придомовой территорией) собственники пользуются по соглашению. Если Вашего согласия на размещение животных не было, обращайтесь в суд с иском устранить нарушенное право (ст.304 ГК РФ).

Можете обратиться с жалобой в гос.жил.инспекцию, Роспотребнадзор и к участковому инспектору.