Спор о занятии плиты второго этажа - права собственника нежилого помещения и собственника квартиры второго этажа

• г. Челябинск

Я собственник нежилого помещения в 10-этажном доме, есть отдельный вход. Я установила козырёк над входом и "залезла" на 5 см на плиту второго этажа. Теперь собственник квартиры второго этажа конфликтует, что заняли его плиту. Кто прав? И что может грозить за это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! сосед прав.

Если эти 5 см. плиты собственнику уж ОЧЕНЬ нужны и он ими каким-либо образом намерен воспользоваться - право на его стороне - договаривайтесь.

Вас могу обязать перенести "козырек".

Уважаемая Ирина! Частью 1 статьи 10 ГК РФ установлен запрет на осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

03.02.2015 в Определении Верховного суда РФ по делу № 32-КГ14-17 было дано следующее разъяснение

злоупотребление правом имеет место в случае, когда субъект поступает вопреки норме, предоставляющей ему соответствующее право, не соотносит поведение с интересами общества и государства, не исполняет корреспондирующую данному праву юридическую обязанность

Перечень недобросовестного поведения, определенный ст. 10 ГК РФ, является открытым, что позволяет судам применять рассматриваемую норму к широкому кругу правоотношений.

Учитывая правовую природу правоотношений, которые Вам предстоит разрешить в своих интересах, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию.