Как получить новый паспорт Российского образца при отсутствии регистрации и проблемах с фридическим фактом?
₽ VIP

• г. Нововоронеж

Надо заменить паспорт советского образца на Российский. Паспорт был выдан Нововоронежским ГОВД Воронежской области 24 июня 1983 г. Был прописан в г. Нововоронеже с 1.02.93 г. Но попал в места лишения свободы с 1999 по 2001 г. г..

Был снят с регистрационного учёта 22.02.2000 г. После освобождения не становился на регистрационный учёт и по настоящее время проживаю с этим паспортом без регистрации по месту проживания, с этим паспортом меня не регистрируют. Я написал заявление заменить его на паспорт Российского образца. Я оплатил штраф 1500 р. мне сказали взять справку где я был 6.02.1992 г., в это время я отбывал наказание в Иркутской области, зделал запрос в ГУФСИН по Иркутской области и мне от туда пришёл ответ По состоянию на 06 февраля 1992 года отбывал наказание в учереждении КИ-450/1 п. Окунайский. После предьявления этой справки начальнику паспортного стола меня послали в суд на установление фридического факта постоянного проживания на территории РФ на 6.02.1992 г.

В суде не смогли найти оборазец подачи такого заявления, они сказали обращаться к юристу, но это стоит не малых для меня денег, подскажите что мне делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Отказ в выдаче паспорта незаконен. Вы можете написать письменное заявление и направить его заказным письмом. В случае отказа или неполучения ответа в течении 30 суток обратиться в суд с жалобой на незаконные действия ФМС. Ну а если нет желания этим заниматься, то вот примерный образец заявления о котором идет речь в Вашем вопросе:

В ____________________________

(наименование суда)

__________________________

от ___________________________

(Ф.И.О. заявителя, адрес)

Заинтересованное лицо: _______

______________________________

(адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта, имеющего юридическое значение

(общая форма)

___________________________________________________________________________

(указать факт, об установлении которого ходатайствует заявитель)

(указать, для каких целей заявителю необходимо установление данного факта)

(указать причины невозможности получения надлежащих документов или

невозможности восстановления утраченных документов)

На основании изложенного и в соответствии со статьями 131 - 132, 264 - 268 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Установить факт __________________________________________.

Приложения:

1. Имеющиеся документы, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении.

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

"___"_________ ____ г. ___________________

(подпись)

--------------------------------

Согласно ст. 266 ГПК РФ заявление подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.