Банк выиграл дело в суде, чтобы мы не можем платить по кредиту. Как решить эту ситуацию?

• г. Липецк

Банк подал в районный суд, судья вынес решение в пользу банка, решение уже вступило в силу, а мы его получили после вступления и на данный момент мы не можем платить по кредиту. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Договаривайтесь с банком о рассрочке платежа.

Ирина, Вы уже не должны платить по кредиту, Вы должны будете платить по решению суда.

ПОСЛЕ СУДА:

Можете просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, (ст. 203 , 434 ГПК, ст. 37 ФЗ Об исполнительном производстве).

Если в добровольном порядке в установленный судом или приставами срок Вы не погашаете долг, то взыскание будет принудительное - через приставов, в этом случае придется еще и оплатить исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей – ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве).

Могут арестовать и обратить взыскание только на Ваше имущество и счета. Согласно статьи 99 ФЗ Об исполнительном производстве, со всех официальных доходов могут удерживать не более 50% ежемесячно до полного погашения задолженности, за исключением тех доходов и того имущества, на которое в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса, а также ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", не может быть обращено взыскание.

Кроме того, в порядке ст. 50 ФЗ Об исполнительном производстве, заключение мирового соглашения также допускается и на стадии исполнения решения суда, так что можете попытаться примириться со взыскателем, составив график платежей.

Единственного Вашего жилья Вас не лишат! Никто не отнимет детей и не лишит родительских прав за долги по кредитам!

И запомните - всё общение с банком - строго в письменном виде.

Сейчас Вам нужно платить по решению суда, а не по кредиту. Платите через фссп