Может ли уголовное дело рассматриваться без прокурора?

• г. Вологда

После производства следственных действий уголовное дело направляется к прокурору, какие два варианта действий есть у прокурора?

Ответы на вопрос (1):

Елена! В соответствии со ст.226 УПК РФ. Прокурор рассматривает уголовное дело, поступившее с

обвинительным актом, и в течение 2 суток принимает по нему одно

из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного акта и о направлении

уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела для производства

дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного

акта в случае его несоответствия требованиям статьи 225 настоящего

Кодекса со своими письменными указаниями. При этом прокурор может

установить срок для производства дополнительного дознания не

более 10 суток, а для пересоставления обвинительного акта - не

более 3 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется

на общих основаниях и в порядке, которые установлены частями

третьей - пятой статьи 223 настоящего Кодекса;

3) о прекращении уголовного дела по основаниям,

предусмотренным статьями 24 - 28 настоящего Кодекса;