Спор о наследстве - долевое право сестры на дом и возможность разрешения через суд

• г. Иркутск

Вопрос в том что после смерти бабушки с дедушкой, отцу и его сестре остался в наследство дом... все налоги, содержание дома платили мы (его дочь и семья). Сестра же 26 лет не претендовали на дом и не внесла какие нибудь малейшие вложения... и проживает на Украине... В доме прописан отец, его жена, т.е. мои отец и мать, я и 3-е моих сыновей: 11 лет, 7 лет и 5 мес. Сейчас она хочет долю за дом и предъявляет очень большую сумму, которые дом не стоит. Мы готовы заплатить в 2 раза меньше, но ее это не устраивает... Подскажите как быть, и если подавать в суд, на чьей стороне правда? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, на Вашей, нет у нее оснований требовать выделения доли.

Спросить
Пожаловаться

А суд-то о чем? Вызывайте оценщика, ее приглашайте. Оценивайте дом и ее долю в доме. Тут есть такой момент: если Вы откажетесь от покупки за большую сумму, то она должна ПО ТОЙ-ЖЕ ЦЕНЕ предложить третьим лицам. Наверняка другую цену поставит. Вот тогда ее договор купли-продажи можно признать недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Для разрешения вашего вопроса исходить необходимо из следующих фактов:

1.Было завещание или нет.

2.Принималось наследство через нотариуса или нет.

3.Проживала ли сестра вашего отца в наследуемом доме.

Только после установления истины (после ответов на 3 вопроса), можно говорить о том, надо ли подавать в суд и какие требования предъявлять.

Спросить
Пожаловаться

Я внучка! Умерла бубушка осталься дом, на отца и родной састры отца, отец отказался от наследства, претендую лия дочь отца на наследство бубушки, если отец отказался от наследства? Сестра оформила наследство на себя! И спустя три года после смерти бубушке умер отец! Домом владеет сестра отца, претендую ли я дочь на долю в этом доме если отец отказался при жизни на долю от дома?

Со смерти матери из семьи остались 2 сестры и муж, который сейчас в браке. У нас имущество: квартира (которая была приватизирована на нас сестер, впоследствии мы ее продали; дом - собственник мать, прописан отец, гараж - собственность не оформлена). Как сказал нотариус, что в наследство мы вступили действием продажи квартиры (2 сестры). Свидетельства на права наследства нет. Вопрос в доме? По обоюдному согласию между нами (сестрами) устно. Квартиру продали и купили другую 1 сестре (оформлена право собственности). Дом на 2-ю сестру. Отец проживает у жены, но сейчас он собирается участвовать в наследстве на дом (оформить долю). Какие доли мы имеем в доме, гараже? И как новая жена может претендовать на них? спасибо!

Живу с родителеми. В семье нас две сестры хочу чтобы дом родителей остался после их смерти мне, сейчас сестре хочу отдать долю за дом. Как законо сделать чтобы Сестра после смерти родителей не притендовала на наследство какие расписки взять с сестры.

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Интересует вопрос: я и моя сводная сестра не можем поделить частный дом, который остался после смерти отца. Дом достался отцу по договору дарения, прописаны отец, я и парализованная мать. В данный момент мать находится на содержании сестры. Сестру отец не удочерял. Завещания нет. Что делать в этой ситуации? На какую часть дома я могу рассчитывать?

Моей бабушкой В 1995 году было написано завещание на дом: половина дома сыну (моему папе), половина внуку (моему брату). Дом был построен сыном бабушки (моим папой) собственными силами и зарегистрирован на его маму (мою бабушку). О чём могут подтвердить все ближайшие соседи. На то время в доме проживали и были прописаны: бабушка, мама и папа и мы с братом.

В 2000 году дочь бабушки, никогда не проживавшая в доме, забрала её и сделала ещё одно завещание: половина дома сыну бабушки (моему папе), вторую половину себе. Бабушка на тот момент была больна и редко кого узнавала. Второе завещание было составлено за несколько дней до смерти.

Со слов папиной сестры свою долю она по документам приняла. Все 13 лет расходы на содержание дома и коммунальные платежи совершали сын бабушки-мой папа и его жена-моя мама. Папа вступил в наследство, по второму завещанию, около 2 лет назад. Потому как думал, что его сестра Лена откажется добровольно от своей доли.

В этом году папы не стало. Наследниками его половины стали я с братом и мама. Мама хочет отказаться от наследства в пользу детей, т.е. нас с братом.

Вопрос:

Стоит ли отказываться маме от её части наследства и как быть со второй половиной дома? На данный момент срок давности сомнительного второго завещания истёк, которое можно было оспорить в суде. Может ли моя мама подать на суд на сестру мужа, чтобы отсудить часть дома, которую приняла его сестра? Потому что при совместном проживании с мужем (моим папой), с 1980 г., практически все расходы по ремонту, проведению коммуникаций (газ, вода), содержанию дома вела она.

Можно ли лишить права доли наследства в собственном доме, подав на суд маме или мне на сестру мужа (мою тётю) за многолетнюю неуплату коммунальных услуг, при том что она не проживала, не была прописана в этом доме, не принимала и не принимает участие в содержании дома?

У меня такая ситуация после смерти отца дом достался всем родственникам, они написали отказную кроме меня и матери (т.к. я был несовершеннолетним), в этом доме жила моя сестра, она съехала я переселился в этот дом, живу в нем уже 2 года, сделал полный ремонт дома, обустроил его и тут сестра решила у меня забрать этот дом! (вся прописаны в этом доме и мама и я и сестра с ее сыном). что мне делать чтоб дом остался за мной? (отказную на дом от сестры потеряли), мать готова написать дарственную на меня! Подскажите как мне быть? И как мне выписать сестру из дома чтоб она не имела право на дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец проживает в станице Краснодарского края. Примерно с 1983 года мои родители в разводе. Около 30 лет он живет с другой женщиной, 24 года в законном браке. Примерно 12 лет назад, отец вступил в наследство родительского дома, после смерти бабушки. Сейчас он хочет, чтобы после его смерти дом перешёл в наследство мне и моей сестре. В этом доме сейчас прописана его жена и её внук. Какие права можем иметь на этот родительский дом мы с сестрой?

Мы живем в частном доме в котором хозяйками являются мать моего отца (то есть моя бабушка) и ее сестра, мои родители проживают в этом доме уже почти 25 лет, до этого бабушке и ее сестре дом был не нужен и папа как наследник моей бабушки жил в этом доме, сейчас у нас пошли склоки и ругани из-за этого дома, сестра бабушки запросила пол участка и огородилась от нас, бабушка в данный момент пока не переделывает свою долю на папу, мы боимся что прожив в этом доме столько лет, окажемся на улице, если все таки это случится, что мы может от них требовать, ведь мы сделали такой ремонт, постройки, и еще я знаю что если человек прожил в доме более 15 лет может быть собственником этого дома, будет ли действовать это в нашей ситуации. Ведь когда то прадед то есть отец бабушки и ее сестры завещал дом внуку, то есть моему отцу, но после его смерти оказалось другое завещание в котором оказались хозяйками дома бабушка и ее сестра.

У моего отца есть родные брат и сестра, после смерти родителей в 1977 году остался дом, но никто из них не вступал в наследство, на момент смерти мой отец был прописан с родителями один. Сейчас он хочет вступить в наследство. Все это время, он проживал в этом доме один, брат и сестра не оплачивали расходы за содержание дома, не участвовали в капитальном и косметическом ремонте. Прошло 36 лет как отец один содержит дом полностью. Подскажите есть ли вариант получить весь дом в наследование, ведь он платил и содержал его все эти годы один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение