Вопросы о поступлении детей в детский сад и принудительные взносы - права и возможности

• г. Челябинск

У меня двое детей, один уже ходит в детский сад уже год, второму дают место в другом месте. Скажите пожалуйста имею ли я право настоять на одном и том же садике, ведь они родные братья и должны поступить в одно и тоже место.

А ещё в принудительном порядке с нас заведующая требует добровольные взносы в сумме 5000, можно ли как-то это присеч?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Требование "добровольных" взносов - незаконно.

Требовать один садик, к сожалению, очень сложно. Всё зависит от наличия мест.