Влияние ошибочной указанности номера дома в кадастровом паспорте на наследство и продажу помещения

• г. Санкт-Петербург

Вступаю в право наследства. Нотариус запросил кадастровый паспорт на наследуемую комнату. Я заказал в МФЦ как положено, после получения обнаружил, что номер дома указан как "дом 13, литера А". В свидетельстве о праве собственности и во всех документах на квартиру просто "дом 13", по факту это тоже всегда был домом 13 без номера корпуса/лит и тд. Сначала подумал, что дали паспорт помещение в другом доме, но с литерой А домов больше нет + план помещения в паспорте - явно дома, где находится квартира. Что это может быть и повлияет ли это на принятие наследства/последующую продажу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Возможно, были какие либо уточнения. На наследство может повлиять.

Спросить
Пожаловаться

Либо ошибка, либо произошли изменения, сделайте запрос в росреестр

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить квартиру. Мне представили такие документы, как Технический план помещения, технический паспорт помещения, кадастровый паспорт и свидетельство о государственной регистрации права, в которых кадастровый номер в свидетельстве другой, не такой как в остальных, техническом плане и паспорте, причем, в заключении кадастрового инженера прописано, что помещение по которому производились кадастровые работы находится в другом здании по этому же адресу, но в литер д. Здание литер д не стоит на кадастровом учете. Хотя дом один и его адрес один и тот же. Подскажите, может ли быть так, помещение на кадастровом учете стоит, а здание, в котором это помещение находится - на кадастровом учете не стоит. А также кадастровый номер помещения, прописанный в паспорте другой, не такой как в свидетельстве о гос регистрации права. Как проверить их достоверность и правильность.

При продаже комнаты в квартире, в МФЦ сказали, что мне необходимо переделать технический и кадастровый паспорт, так как по их данным под моим кадастровым номером числится только квартира, без номера комнаты, а в моём кадастровом паспорте номер комнаты указан и в свидетельстве на собственность тоже указан номер комнаты, в техническом паспорте номера комнаты нет, сказали что сделку могут приостановить пока я не переделаю паспорта, правы ли они? И если нет возможности их переделать, смогу ли я продать комнату?

Возник вопрос по поводу правомерности отказа нотариуса в совершении сделки купли-продажи доли в коммунальной квартире. Все документы были получены, собственники были уведомлены надлежащим образом. Основанием отказа послужило то, что в свидетельстве о праве на наследство по завещанию указано наследство 5/100 долей в коммунальной квартире, а не конкретная комната (жилое помещение) с соответствующей площадью. При этом, в техническом паспорте указан номер помещения и предыдущем договоре купли-продажи наследодателя эта комната и соответствующий кадастровый номер были прописаны. Как быть? Нотариус настаивает на обращение в БТИ за получением справки. Я так понимаю, нужно изначально было указывать нотариусу, которое выдавала свидетельство о праве на наследство объект права с указанием комнаты и конкретной площади согласно техн. Паспорта и плана квартиры.

Всю жизнь жил в доме по улице X в доме номер 45.

В паспорте написано дом номер 45.

В квитанциях и тд, везде указывается дом номер 45.

Получил кадастровый паспорт на квартиру, адрес указан как номер 45, литера А.

Получил свидетельство на квартиру, адрес указан как номер 45 без литеры.

Как мне узнать как должно быть правильно и где ошибка?

Чем чревато разногласие?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В старом фонде, бывшее купеческое подворье, домовладение состоит из четырех разных домов, непосредственно прилегающих друг к другу. Номер дома у всех домов один, единый. В техпаспортах указаны разные литеры у каждого дома, в свидетельстве на право собственности на квартиры литер нет. Под одним из домов находятся подвальные помещения, которыми пользовались все проживающие во дворе. У каждой квартиры был свой отсек. Но теперь в части квартир, находящихся непосредственно над подвалами, появилась фирма и перекрыла вход в подвал остальным жильцам, мотивируя тем, что подвалы только именно этому дому, под этой литерой, принадлежат. У жильцов в другом доме до сих пор печное отопление и они там до последнего времени хранили дрова. Право ли руководство фирмы?

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Вступаю в наследство. Обнаружила ошибку в техническом паспорте на дом в площади дома: в плане дома 1 этажа, (я сама прибавила кв.м помещений, получилось 138,7 кв.м.) , а в экспликации помещений к плану дома 145,7 кв.м. Технический паспорт 2007 г., свидетельство о праве собственности 2012 г., там кв.м 145,7, В дарственной на 1/2 дома 2013 г. тоже с ошибкой, кадастровый паспорт тоже с ошибкой. Нотариус выдаст свидетельства через три месяца на трех наследником тоже с ошибкой. Что делать? Показывать ошибку или сделать вид что я не видела, никто ранее не заметил. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца мой муж является наследником дома в деревне. В кадастровой палате выдали кадастровый паспорт и нотариус оформил свидетельство на наследование по закону. Документы отдали на регистрацию прав собственности, но регистрацию приостановили на основании того, что оказывается у данного дома 2 кадастровых номера. Один номер с указанием собственника, моего свекра, а другой (который был внесен в реестр позднее, как выяснили в кадастровой палате) без указания собственника. Кадастровый паспорт и свидетельство на наследство было выдано на второй номер, более поздний, где собственник не указан. Что мы должны предпринять для возобновления регистрации прав собственности?

Собираемся купить комнату в общежитии, комната имеет статус квартиры. Когда продавец предоставил документы мы обнаружили, что в свидетельстве о регистрации собственности указан один кадастровый номер, а в паспорте стоит другой кадастровый номер. Что это может означать? В договоре купли-продажи указан номер из паспорта.

2 вопроса:

1. Ранее на несколько нежилых помещений был 1 кадастровый паспорт и 1 свидетельство о ГРП. Потом сделали на каждое помещение отдельный кадастровый паспорт. Для продажи одного из этих помещений подали заявление о прекращении права собственности на все помещения, заявление о регистрации права собственности на продаваемое помещение и одновременно - заявление о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи. На остальные помещения заявление о регистрации права собственности пока не подавали. Вопрос: Является ли тот факт, что на остальные помещения мы заявление о праве собственности не подавали, основанием для приостановки регистрации права и перехода права собственности на продаваемое помещение? В Росреестре мнения разошлись. Но, к сожалению, тот регистратор, к которому передали это дела, приостановил дело. Наша позиция: это не должно быть препятствием для регистрации перехода права собственности, потому что иное лишает собственника распоряжаться своим имуществом (на помещение, которое продается, регистрируется право собственности, соответственно, у Росреестра нет оснований приостанавливать, а в последующем отказать в регистрации). Ваше мнение? Желательно с нормативным обоснованием.

2. Напоминаю, что есть отдельные кадастровые паспорта на каждое помещение. Но мы решили оставшиеся помещения зарегистрировать как один объект: так нам пока выгодно. В Росреестре некоторое считают, что для этого нужен один кадастровый паспорт. Для получения кадастрового паспорта на оставшиеся помещения куда нужно обращаться: в Кадастровую палату, в БТИ, кадастровым инженерам? Или для регистрации этих помещений как 1 объект не нужен 1 кадастровый паспорт: достаточно представить кадастровые паспорта на каждое помещение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение