Обмен водительского удостоверения с истекшим сроком - обязательно ли сдавать экзамен заново?

• г. Москва

Можно ли обменять водительское удостоверение с истекшим сроком (права просрочены больше, чем на год) или надо будет сдавать экзамен заново?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Можно обменять без пересдачи.

Спасибо Вам за ответ. Не могли бы Вы уточнить, какое положение закона это регулирует, дать ссылку на закон?

С уважением, Юлия.

Пункт 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014г. № 1097(ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте уважаемая Юлия!

п.29 Постановление правительства РФ от 24.10.2014 г. №1097

Выдача Российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного Российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов в следующих случаях:

а).при истечении срока действия водительского удостоверения.