Влияние статьи 158 на возможность работы в государственных больницах и на родственников, возможность удаления информации о привлечении через суд.

• г. Москва

Привлекался по статье 158, мелкая кража, дело закрыто в связи с примирением. Куда я не смогу пойти работать точно? В государственные больницы не смогу? И судимость повлияет на родственников? И на кого именно? И последнее

Через суд смогу убрать информацию эту?

Ответы на вопрос (4):

Вас даже грузчиком не возьмут .Честно говоря.

Если судимость погашена, то не имеют права отказать. Однако, как показывает практика, отказывают почти в каждом первом случае.

Нет, через суд никак.

Разъясняю относительно судимости:

. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

После того, как судимость снимут, в справке о судимости будет указано что вы не имеете непогашенных и неснятых судимостей, однако во всех учреждения достаточно крупных знать об этом будут.

В отношении родственников - во все правоохранительные органы близким родственникам дорога закрыта.

Ирина, юридически препятствий в приеме на работу нет, но негласно Вам могут отказать в любой организации. По поводу больницы - полагаю, отказ вряд ли будет. Данную информацию удалить из базы не получится.