Что делать, если не выплата за проделанную работу - ситуация с дочерью, которая работала без договора в кафе

• г. Иркутск

Как поступить если не выплатили за проделанную работу. Дело в том, что дочь проработала без договора в кафе летнем и хозяева решили просто сэкономить на всех работниках вместе с ней. Работать стало невозможно т.к. хозяйка была невыносимо скандальной. Они должны ей 17000 рублей. Ей эти деньги нужны очень, скоро на учебу ей надо идти. Помогите, подскажите как быть.

Ответы на вопрос (2):

в суд нужно обращаться с заявлением об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании зарплаты, иных вариантов нет

варианта три, прокуратура, ГИТ и самостоятельно в суд.

Сложность в том, что нет договора. Придется устанавливать факт трудовых отношений.