Теперь по окончанию договора мы хотим его расторгнуть и вернуть все деньги, как это грамотно сделать, чтобы не стать обманутыми.

• г. Москва

Заключен договор с автосалоном на покупку автомобиля. Договор на 3 месяца, срок подходит к концу. Машину салон предоставить не может, поскольку ссылается на ее отсутствие на складах из-за непоставок с завода. На счету салона находится полная сумма за автомобиль, поскольку салон ошибся или решил обмануть (хотя они являются официальными дилерами) но они спустя буквально месяц после заключения договора сказали, что машина пришла и мы ее видели и сидели в ней и в договоре у нас прописан был вин этой машины, но как оказалось после полной оплаты денег, машина по документам двигателем меньшим, чем мы заказывали. Вот такой неожиданный подлог. Но деньги так и остались на счету у салона, а мы сделали дополнение к договору, в котором прописали, что деньги проплачены все в полном объеме и продолжили ждать. Но машины так и нет. Теперь по окончанию договора мы хотим его расторгнуть и вернуть все деньги, как это грамотно сделать, чтобы не стать обманутыми.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос нужно смотреть все договоры и дополнительные соглашения подписанные Вами с автосалоном.

В любом случае, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи. При этом это право не зависит от каких-то проблем продавца с его поставщиками. Но тут нужно смотреть документы (договор купли-продажи, доп. соглашения к нему) - как в договоре оказался ВИН машины с двигателем меньшего объема, чем Вы заказывали.

По закону о защите прав потребителя: в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. Требования потребителя о возврате ему денег не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Для возврата денег, оплаченных за машину, Вам нужно написать претензию в автосалон с требованием вернуть Вам деньги и компенсировать убытки, если таковые имели место быть.

С уважением, А.Сычиков.