Бывшая гражданская жена отказывается предоставить решение суда и номер счета на алименты - возможные последствия и упомянутый суд

• г. Иркутск

Бывшая гражданская жена моего мужа подала на алименты но не отнесла судебное решение приставам. Номер счета на который можно было перечислять деньги давать мужу отказалась. В итоге накопился долг. Сейчас она решила получить эту сумму через знакомых в прокуратуре. Мы предложили ей отдать решение приставам или дать номер счета для того чтобы муж увез в часть где он служит откуда ей переводили бы деньги. Но она угрожает каким-то судом. У нас два общих ребенка и естественно я тоже подала на алименты но пока только на одного. Судебное решение тоже до этого времени не уносила к приставам. Скажите пожалуйста чем всё это может закончиться? И о каком суде может идти речь?

Ответы на вопрос (5):

Алименты назначаются с момента обращения в суд. Если имеется задолженность, она должна быть погашена должником.

Обращением в суд...

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте. Скорее всего, она пытается угрожать административной или уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Только в данном случае вины вашего мужа нет.

о каком суде идет речь не понятно, решение суда уже было. Это просто она пугает. в суд подавать уже нет повода. Так что не переживайте. А деньги отправляй те почтовым переводом на ее адрес и в назначении платежа пишите алименты

Возможно, она хочет привлечь к уголовной отверственности. Но если она не отдавала исполнительный лист приставам, то привлечь не могут.