Внучка, ухаживавшая за бабушкой, рассказывает, как оформить ее дом на себя после ее смерти, в котором проживает уже более 10 лет и имеет 3 детей

• г. Новосибирск

Бабушка умерла более 10 лет назад, я ухаживала за ней последнии 2 года её жизни. У меня есть 3 детей, как оформить дом на себя, проживаю в доме до сих пор, являюсь внучкой.

Ответы на вопрос (8):

Никак. Наследники - дети (ст. 1142 ГК РФ)

Здравствуйте. Только в судебном порядке.

только через суд установление факта принятия наследства

Добрый день, Вам необходимо с имеющимся пакетом документов подойти к любому нотариусу и там она уже Вам скажет что необходимо для вступления в наследство

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 3 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодек

Если ваши родители умерли, то сможете наследовать по праву представления как внучка.

Ксения, одним из способов приобретения права собственности на имущество является длительность владения. Недвижимое имущество может быть приобретено по приобретательной давности после пятнадцати лет владения им, как своим собственным, делая это открыто (то есть не от кого не скрывая владение имуществом), добросовестно (то есть не зная, что право собственности у него не возникло) и непрерывно (то есть срок владения в течение всего срока не прерывался).

К 15-летнему сроку необходимо прибавлять 3-летний срок исковой давности. Таким образом, в суд за признанием права собственности на недвижимое имущество по приобретательной давности можно обращаться только через 18 лет после начала владения имуществом.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования и представьте документы подтверждающие проживание вместе с бабушкой и фактическое вступление в наследство, если Вы являетесь ее наследником

Обратитесь в суд по месту нахождения недвижимого имущества (если наследуется недвижимое имущество) или по месту своего жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Заявление об установлении факта принятия наследства должно содержать сведения о том, какие действия, свидетельствующие о принятии наследства, вы совершили. В заявлении обязательно укажите цель, для которой вам необходимо установить факт принятия наследства, и приведите доказательства невозможности получения надлежащих документов или невозможности восстановления утраченных документов.

К заявлению помимо имеющихся документов, подтверждающих факт принятия наследства, приложите копии свидетельства о смерти наследодателя; документов, подтверждающих состав наследства; свидетельства о рождении истца; документ, подтверждающий место открытия наследства, а также квитанцию об уплате госпошлины и справку нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Содержание заявления об установлении факта принятия наследства будет зависеть от конкретной ситуации, поэтому рекомендуем обратиться за помощью к юристу, который составит заявление в суд, а также поможет собрать документы.

Для получения свидетельства о праве на наследство с решением суда вам придется снова обратиться к нотариусу. Только после этого вы сможете оформлять документы, подтверждающие права на наследственное имущество.