Дед пострадал от инфаркта после ДТП - является ли это страховым случаем и какие документы нужно предоставить для выплаты
₽ VIP

• г. Екатеринбург

После ДТП с участием моего деда (он пострадавший) при оформлении в ГИБДД у него случился инфаркт, в результате которого, он через пару часов скончался в больнице. Стоит отметить, что в ДТП он физически не пострадал. Теперь вопрос: является ли данный инцидент страховым случаем и если он является таковым, какие документы мне необходимо предоставить для получения страховой выплаты.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Александр, здесь весьма тонкая грань - необходимо установить причинно-следственную связь между самим ДТП и произошедшим у Вашего дедушки инфарктом, в результате которого спустя несколько часов произошла смерть Вашего дедушки, был ли вызван инфаркт именно дорожно-транспортным происшествием. Без экспертизы здесь вряд ли обойтись. Попробуйте обратиться в страховую за компенсацией, скорее всего, Вы получите отказ, который можно обжаловать. В суде однозначно будет назначена экспертиза, результаты которой уже покажут, насколько Ваши требования обоснованы. Но, Александр, мое личное мнение, что доказать будет Вам страховой случай весьма и весьма нелегко.

Да. является. Родственники вступившие в наследство могут подать заявление о выплате им страховки.

Александр, полностью согласна с коллегой: - доказать что-то в такой ситуации Вам будет нелегко. Можно зайти с другой стороны. Если есть виновник ДТП, и вина его документально установлена, при этом если у деда нет более близких родственников, чем Вы (супруга, дети), можно попытаться взыскать с виновника моральный вред (причинённый Вам смертью дедушки) в гражднком порядке. Вряд ли и ему удастся доказать, что инаркт деда не имел никакого тношения к ДТП, а поскольку в гражданском судопрозводстве существует "презумпция вины ответчика", то и все хлопоты доказывания лягут на ответчика. Вы представите только документы по ДТП, справку о смерти деда, историю болезни (в котоой наверняка написано, что болезнь была спровоцирована психотравмирующей стуацией, или описаны обстоятельства, при которых случился инфаркт). Ответчик будет вынуждн ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. А дальше либо да, либо нет