Принудительная работа агитаторами в социальной сфере - законность действий работодателей и основания для отказа

• г. Самара

Работаю в социальной сфере. 2 года назад перед очередными выборами нас, как и других работников бюджетной сферы, заставляли работать агитаторами. В этом году это так же будет обязательным. Уже предупредили, что весь август будем ходить по квартирам, даже не отпускали в отпуск на этот месяц. Насколько законно то, что делают работодатели (хотя я понимаю, что они тоже под давлением вышестоящего руководства)? Какие основания у меня для отказа от такой работы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону вы не обязаны исполнять обязательства, не предусмотренные вашим трудовым договором.