После ДТП - потерпевший пассажир хочет обследоваться в дорогой московской больнице. Как быть?
199₽ VIP

• г. Казань

Мы попали в ДТП. Водитель в трезвом состоянии не справился с управлением. На задних сидениях сидели два пассажира-попутчика. Один из них получил травму гематоз колен и ушиб мягких тканей. Машину отправили на штрафстоянку. Пострадавший пассажир сейчас находится в больнице, состояние по моей оценке легкой-средней тяжести. Пассажир этот по профессии врач и не хочет лежать в этой больнице, мы ему помогаем и хотим отвезти его в его больницу (в Москву, где он работает). Также он хочет пройти обследование, лечение, реабилитацию в одной из самых дорогих больниц Москвы. Мы хотели ему как-то помочь материально, но настолько больших средств у нас нет.

Если мы перевезем пассажира, может ли он взять другие справки из своей больницы, в которых будет указано, что у него травмы тяжелой степени? И потом угрожать нам уголовным делом?

Что будет, если в течение последующих лет он обратится с недостоверными справками?

Если страховая выплатит ему компенсацию, может ли она что-то требовать с нас?

Мы из другого города и машину не отдают. На штрафстоянке сказали, что содержание машины 60 руб в сутки. Знакомы мне говорят, что шрафстоянка дороже около 3000-4000 тыс в сутки. Что из этого правда? Могут ли нам предъявить чек на большую сумму, в итоге?

Если этот пассажир напишет расписку о том, что не имеет претензий, имеет ли он право на страховую выплату?

Через какое время вернут машину, если мы предоставим расписки от всех?

Что бы вы порекомендовали сделать в данной ситуации, в целом?

Ответы на вопрос (9):

Справки должны быть законными.

Иначе посадят в тюрьму.

Ст. 159.2 УК РФ запрещает подделывать документы.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если Вы виновны, то пострадавший вправе требовать от Вас возмещения ущерба.

Но соцвыплаты будут учтены судом при назначении возмещения пострадавшему.

Машину со штрафстоянки можете забрать,судя по описанию,состава предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ нет. Предоставление заведомоложных/подложных документов предостовляет собой самостоятельный состав преступления в отношении лица который их предоставил.