Попадание моего сына в нетрезвом состоянии в ДТП с травмированным пассажиром - вопрос о возбуждении уголовного дела и несданные права

• г. Екатеринбург

Мой сын в нетрезвом состоянии попал в ДТП, сзади сидели нетрезвые пассажиры, один получил травму перелом 4, 5 позвонков, т. отростков. Пассажир находится в данный момент в больнице и будет там находится недели две - три. пассажир претензий не имеет. Будут ли заводить уголовное дело. Если он попался второй раз в нетрезвом состоянии и на права он еще не сдавал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, могут возбудить уголовное дело.

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае принятие решения связано с тем, какой вред здоровью будет определен потерпевшему судебно-медицинским экспертом. Судебно-медицинская экспертиза может быть проведена лишь по завершению лечения пострадавшего.

Если судебно-медицинский эксперт определит, что полученные в результате ДТП травмы причинили тяжкий вред здоровью, то в отношении Вашего сына будет возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Уголовные дела о ДТП не требуют обязательного заявления потерпевшего, но при этом позиция потерпевшего важна при определении наказания.

Если судебно-медицинский эксперт определит, что здоровью потерпевшего причинен средней тяжести вред здоровью либо легкий вред здоровью, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, Ваш сын будет привлечен только к административной ответственности.

С уважением,

В.В.Беспалов