Действия для вступления в наследство при смерти наследодателя и брата

• г. Санкт-Петербург

В связи со смертью наследодателя в 2006 г. в наследство с братом не вступили. В настоящее время брат умер. Какие действия необходимо совершить для вступления в наследство?

Ответы на вопрос (8):

Нужно подать заявление о вступлении в наследство, обратиться к нотариусу,ст.1154 ГК

Для вступления в наследство необходимо обратиться в суд.

Подать исковое заявление в суд о фактическом принятии наследства. Всего наилучшего.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии братом наследства, а параллельно обратиться к нотариусу о принятии наследства после смерти брата.

Мы с братом оба были прописаны в квартире мамы, я и сейчас прописана. Но мы после смерти мамы не вступали в права наследства на квартиру.

Если были прописаны, то фактически приняли наследство, к нотариусу обратитесь.

Обращайтесь в суд

Тогда надо обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства. Доказывать, что после смерти матери Вы пользовались квартирой, оплачивали налоги, коммунальные услуги. Если брат умер недавно, 6 месяцев не прошло, то еще и к нотариусу.