Течь в общем стояке, кто должен снимать полотенцесушитель?

• г. Калуга

Течь в общем стояке, кто должен сниматьполотенцесушитель?

Ответы на вопрос (7):

Марина, в статье 36 ЖК РФ сказано, что стояки являются частью общественного имущества, а в вышеуказанных Правилах, утвержденных постановлением Правительства уточняется, что в его состав входит инженерная система водоотведения в доме, включающая помимо всего остального, и стояки.Собственниками общественного имущества являются органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Следовательно, именно они и должны нести ответственность за то, чтобы это имущество было надлежащего качества.

Здравствуйте! Надо обратиться в управляющую компанию, все что "до квартиры" - ремонтируют они.

Вопрорс-кто снимает полотенцесушитель, что бы дать доступ к центральному стояку?

Здравствуйте! Управляющая компания, в данном случае

слесарь управляющей компании

Здравствуйте, собственник жилого помещения обязан обеспечить доступ к общедомовым инженерным коммуникациям и произвести демонтаж оборудования, препятствующего доступу к оным.

Вы должны предоставить им доступ, а все остальное они делают сами - за их счет. если протечка не в квартире.

п. «д» ст. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года) указывает, что потребители коммунальных услуг обязаны допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время.