Какие документы требуются для получения паспорта ребенку, которому исполнилось 14 лет?

• г. Соль-Илецк

Ребенку исполнилось 14 лет 18 июля этого года. Пошли сдавать документы на паспорт, а нам говорят что если нет прописки по форме 8 и печати гражданства на обороте свидетельства о рождении, то штраф с нас 2000 руб. подскажите, пожалуйста, в каком законе это сказано и вообще прописано ли этр где то или наши власти от себя это делают?

Ответы на вопрос (4):

Айна, это указано в разделе 19 КоАП РФ, Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Административная ответственность наступает с 16 летнего возраста. Если протокол составят на вас, можете его обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

За отсутствие гражданства нет штрафа

Спросить
Пожаловаться

Взыскание штрафа с Вас НЕПРАВОМЕРНО, т.к. если ребенок — гражданин РФ, то он как и все граждане РФ должен обратиться за регистрацией по месту жительства или пребывания. За своих несовершеннолетних детей обращаются их родители, с кем проживают эти дети.

Если гражданин РФ пребывал в жилом помещении свыше 90 дней без обращения за регистрацией по месту пребывания, то да — этот гражданин совершил адм. правонарушение, предусмотренное ст.19.15 КоАП.

но административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16-ти лет.

Сам ребёнок в силу возраста не может придти сам и прописаться и, следовательно, привлечь его к гражданской ответственности невозможно.

То что родители несут ответственность за это- в законе об этом ничего не указано.

если Вам отказывают в прописке и выдаче паспорта требуя оплату штрафа, обжалуйте данное решение в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Поменяли свидетельство о рождении, а на вкладыше о гражданстве указан номер старого свидетельства, из-за этого не приняли документы на паспорт-ребенку исполнилось 14 лет. В УФМС сказали, что база данных в 2004 году (год получения гражданства) еще не велась и предложили съездить туда, где получали гражданство, а это очень далеко. Есть ли другие способы поставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении? Проживаем в Московской области.

У ребенка иностранное свидетельство о рождении (Казахстан), получил российское гражданство на обороте свидетельства о рождении поставили отметку о приобретении российского гражданства. Теперь нужно апостилировать иностранное свид. О рождениии, говорят нужно сделать дубликат, тк пометки не признаются. Будут ли в дальнейшем сложности при получении паспорта в 14 лет если в свидетельстве о рождении не будут печати о принятии гражданства РФ, так же у нее есть сейчас заг. паспорт российский. Спасибо.

Для прописки (Крым) ребёнка (2009 г. р.) надо подтверждение гражданства (это печать на украинском свидетельстве или новый документ? Подо серия, номер документа для заполнении формы на прописку.) Надо ли перевод свидетельства о рождении, если родители гражданин РФ?

Спасибочки.

Ребенку 16 лет, год назад получили повторное свидетельство о рождении, т.к. на старом печать ЗАГС была нечитаема. На обороте старого свидетельства стояли печати о гражданстве, прописке при рождении, получении загранпаспорта (который уже утратил силу и был получен новый в январе 2014 года), печать о выдаче общегражданского паспорта при неправильной регистрации (несуществующий адрес в городе), ее аннуляция и печать о выдаче паспорта при правильной регистрации по достижении 14 лет. Надо ли дублировать эти печати на повторное свидетельство о рождении?

Текст вашего вопросадоброе время суток подскажите пожалуйста моему ребёнку 2 года и нет свидетельства о рождении у меня нет постоянной прописки вообще я ходила в загс мне сказали получите паспорт свои прийдет посмотрим вашу прописку где прописаны и решим как быть. Они должны мне выдать свидетельство о рождении ребёнка. по месту рождения ребёнка или по месту прописки? Или надо в суд обращаться?

Сегодня ребёнку исполнилось 14 лет. пошли сдавать документы на паспорт, в свидетельстве о рождении потёрта буква сказали поменять, получится небольшая просрочка. Будет ли из за этого штраф?

Печать о гражданстве обязательна с свидетельстве о рождении ребенка? Дело в том что мы с ребенком получили гражданство в 2010 году, по какой то причине нам тогда не проставили эту печать, сейчас требуют и в жэу, и в соцзащите, в общем без этой печати никуда... подскажите закон в котором прописано данное требование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Потеряли документы: свидетельство о рождении, СНИЛС, полис ОМС. Ребёнку сегодня (13 июня 2015 г.) исполнилось 14 лет. С другой стороны свидетельства о рождении стоял штамп о гражданстве. Что делать? Ребёнку необходимо сдавать документы для получения паспорта.

В 2014 г. получили новое свидетельство о рождении ребенка (в старом, от 2001 г., затерлись буквы фамилии отца) , где прописано, что оба родителя являются гражданами РФ. Штампа о гражданстве на оборотной стороне нового свидетельства нет. Может ли действующий загран паспорт ребенка, где прописано его гражданство, заменить отсутствие штампа в сидетельстве в УФМС при подаче документов на получение гражданского паспорта РФ (ребенку исполнилось 14 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение