Какие документы требуются для получения паспорта ребенку, которому исполнилось 14 лет?

• г. Соль-Илецк

Ребенку исполнилось 14 лет 18 июля этого года. Пошли сдавать документы на паспорт, а нам говорят что если нет прописки по форме 8 и печати гражданства на обороте свидетельства о рождении, то штраф с нас 2000 руб. подскажите, пожалуйста, в каком законе это сказано и вообще прописано ли этр где то или наши власти от себя это делают?

Ответы на вопрос (4):

Айна, это указано в разделе 19 КоАП РФ, Законе РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Административная ответственность наступает с 16 летнего возраста. Если протокол составят на вас, можете его обжаловать в суде.

За отсутствие гражданства нет штрафа

Взыскание штрафа с Вас НЕПРАВОМЕРНО, т.к. если ребенок — гражданин РФ, то он как и все граждане РФ должен обратиться за регистрацией по месту жительства или пребывания. За своих несовершеннолетних детей обращаются их родители, с кем проживают эти дети.

Если гражданин РФ пребывал в жилом помещении свыше 90 дней без обращения за регистрацией по месту пребывания, то да — этот гражданин совершил адм. правонарушение, предусмотренное ст.19.15 КоАП.

но административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16-ти лет.

Сам ребёнок в силу возраста не может придти сам и прописаться и, следовательно, привлечь его к гражданской ответственности невозможно.

То что родители несут ответственность за это- в законе об этом ничего не указано.

если Вам отказывают в прописке и выдаче паспорта требуя оплату штрафа, обжалуйте данное решение в судебном порядке.