Выкуп доли квартиры после развода - какую сумму должна выплатить?

• г. Омск

Года три назад мы с мужем выкупили долю квартиры у брата за мат. капитал и 800 тысяч, которые муж получил от продажи своей квартиры. Сейчас мы с ним разошлись и он предлагает выкупить его долю за 800 тысяч (сейчас эта квартира столько не стоит). По документам от собственник 1/8 доли от квартиры. Должна я ему выплатить все 800 тысяч или сумму пропорционально стоимости квартиры на сегодняшний день или сумму за 1/8 долю? Заранее спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны выплатить долю в 1/8 по рыночной стоимости

Спросить
Пожаловаться

Если он собственник 1/8 доли, то и выплатить ему Вы должны только 1/8. А хотеть он может всё, что угодно.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо за ответ, Вы мне очень помогли. А если он подаст в суд, ведь все операции с его деньгами он проводил через банк и сможет доказать, что вложил 800 тысяч? Имеет ли он право на четверть материнского капитала?

Спросить
Пожаловаться

Он вообще не имеет прав на материнский капитал

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить бывшего мужа доли в доме куплинного за материнский капитал? Я вложила 350000 рублей в ремонт при его рыночной стоимости 450000 рублей! С нами он не проживает и долю дарить детям он не хочет!

Муж подарил мне свою долю в квартире, которая куплена с использованием маткапитала. При разводе имеет ли он права требовать долю в этой квартире?

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Я получала мат капитал будучи замужем. Когда развелась, взяла в рассрочку квартиру, первоначальный взнос был мат капитал и мои денежные средства. Так вот в августе у меня будет последний платеж по квартире и она уже будет моей собственностью. Моей маме юрист сказала, что я должна в этой квартире выделить доли детям и бывшему мужу... У меня такой вопрос, можно ли оформить доли только мне и детям или это будет не законно?

В 2012 году мы с мужем купили под 2 мат капитала квартиру с добавлением денег с продажи квартиры его матери, дали как положено все обязательства поделить квартиру как положено, а пока записали хозяйкой меня, сейчас мы с мужем хотим развестись, но до конца еще документы по квартире на детей не оформили, как при разводе поделят квартиру и что грозит мне если я не записала до сих пор квартиру на детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: есть дом в моей собственности, прописана я и моя дочь 7 лет. Дом достался в наследство от матери. Есть родной брат, который написал отказную от доли, дом полностью мой. На данный момент он требует продать дом и отдать половину суммы ему. Я категорически против, так как с ребенком мы останемся без крыши. Хочу инициировать, чтобы брат подал в суд.

1) По какой стоимости суд будет присуждать выплачивать долю (по рыночной стоимости дома или по результатам оценки бюро недвижимости (после смерти матери помню делала оценку дома - там что-то около 400 тысяч)... рыночная стоимость - 1 млн 500 - 1 млн 600 продают такие дома).

2) Могут присудить выплачивать половину стоимости или треть? (несовершеннолетняя дочь)

3) Или можно такие вопросы решить сугубо с нотариусом? Опять же - как определить, какую сумму выплачивать? Хочется решить этот вопрос раз и навсегда, но и просто отдать половину я не могу - он ни копейки не вложил в этот дом (гражданский муж сделал капитальный ремонт, обшил дом, отстроил пристройку - полностью содержал жилище), а брат пытается просто "срубить" побольше денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение