Как правильно подать исковое заявление о разделе имущества при разводе, если стоимость имущества превышает 50 000 рублей?

• г. Киров

У мирового судьи рассматривается дело о разводе. Хочу в этом же процессе подать исковое заявление о разделе имущества. Стоимость имущества превышает 50 000 руб. Я сразу должна его нести в районный суд или подать сначала к мировому (как встречный иск?) а он направит все дело в районный суд?

Ответы на вопрос (3):

Не получится. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Сразу направляйте в районный суд

Здравствуйте!

Если иск подать в одном процессе, то развода не будет пока не разделят имущество, а это может длиться годами. Поэтому как правило развод и раздел имущества подают разными исками.

Вы должны обратиться в районный суд с иском о разделе имущества. Ничего передавать не будут. Приложите к иску решение суда о расторжении брака и все.