Вопрос о месте подачи иска при разделе имущества при разводе

• г. Москва

При разводе с мужем, хочу подать иск на раздел имущества., куда идти, к мировому судье подавать заявление и иск, или сразу в районный суд?

Ответы на вопрос (4):

районный суд.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье, если нет спора о детях. Если цена иска по разделу имущества превышает 50 000р., то иск нужно подавать в районный (городской) суд.

Здравствуйте.

До 50000руб.-в мировой суд,а,если сумма больше-в районный. Удачи!

Уважаемый Владимир г.Москва !

Подсудность дела по Разделу супружеского имущества определяется его ценой:

- при цене иска менее 50т.р. - мировой судья (ст.23 ГПК РФ);

- при цене иска от 50 т.р. и более - районный судья (ст.24 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2015г