Где и как подать заявление о разделе имущества при разводе, если цена иска превышает 50 тыс.?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста.

Если мы уже с мужем подали заявление о разводе мировому судье! Но дополнительно я хочу подать заявление о разделе имущества. Куда мне его нужно подать если цена иска больше 50 тыс.?

Тому же мировому судье чтобы он передал оба заявления в районный суд, или сразу подавать в районный и ходить в два процесса в разные суды (развод и раздел)?

Ответы на вопрос (2):

В районный суд подавать заявление о разделе имущества.

Добрый день! В соответствии с п. 2 ст. 23 ГПК РФ дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях и дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматриваются мировым судьей, свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (ст. 24 ГПК РФ).

Составляется одно исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества, рассматривается все в одном процессе.

Удачи Вам.