Борьба за наследство - дочь покойного сына подает в суд на бабушку, надеясь лишить ее доли в доме

• г. Казань

Вопрос о наследстве, мать покойного сына вступает в наследство, на долю в доме претендует его дочь, она подаёт в суд в надежде лишить бабушку этой доли, бабушке 82 года, федеральная группа инвалидности, если суд сочтёт оставить бабушку без этой доли какие дальнейшие действия принемать.

Ответы на вопрос (4):

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Мать, также как и дочь, являются наследниками первой очереди, поэтому никакой суд не может лишить мать ее законной доли в наследственном имуществе.

Продать свою долю, выделить ее в натуре, разменять дом по соглашению сторон - вариантов много.

Не понятно написано,но обязательной доли лишить нельзя.