Применение пункта 3 статьи 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения.
₽ VIP

• г. Таганрог

Разъясните пожалуйста правильность применения пункта 3 статьи 6, ниже приведён текст.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения

(Москва, 16 мая 1997 г.).

Статья 6

3. Для граждан государства одной Стороны, переселившихся на территорию государства другой Стороны и работавших после переселения, размер пенсии исчисляется исходя из заработка (дохода), получаемого после переселения.

Для граждан государства одной Стороны, которые, переселившись на территорию государства другой Стороны, не работали или не имеют минимального стажа работы, требуемого для исчисления заработной платы при назначении пенсии в соответствии с законодательством государства Стороны, куда они переселились, размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка работника соответствующей профессии и квалификации, осуществляющего аналогичную деятельность до дня назначения пенсии государством той Стороны, на территорию которого они переселились.

В случае невозможности определения среднемесячного заработка в указанном порядке размер пенсии исчисляется исходя из среднемесячного заработка, сложившегося ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин.

Меня волнует вопрос: действие третьего абзаца пункта распространяется на весь пункт или только на предыдущий абзац. Я поясню: я переехал в Россию из Грузии, после переезда работал, но данных о заработной плате в архиве не сохранилось. Вследствии действия первого абзаца моя справка о заработной плате в советский период, до 1992 года работниками пенсионного фонда во внимание не принимается, но и третий абзац оказался не для меня писан. Для меня выбран вариант - работал, но без зарплаты (!), и соответственно была расчитана величина пенсии, она не дотягивает до прожиточного минимума (это при стаже работы более 30 лет, высшем образовании и т. д.).

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр!

Действие абзаца 3 необходимо рассматривать исключительно во взаимосвязи с абзацем 2 пункта 3 Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, в силу того обе правовые нормы регулируют порядок исчисления размера пенсии, но исходя из различных способов определения среднемесячного заработка (во втором абзаце критерием является среднемесячный заработок работника соответствующей профессии и квалификации (специальный по профессии и квалификации), осуществляющего аналогичную деятельность до дня назначения пенсии государством той Стороны, на территорию которого они переселилисьа в третьем абзаце таковым является среднемесячный заработок (общий по государству), сложившейся ко времени назначения пенсии на территории того государства, куда переселился гражданин).

Всего Вам доброго и до свидания.