Вопрос о законности отправки уголовного дела в суд после примирения сторон

• г. Екатеринбург

Было в заведено уголовное дело по ст.п.а ч.2 ст.158. в ходе следствия пришли к примирению сторон. Однако дело не закрыли и отправили в суд. законно ли так против решения потерпевшего отпралять дело в суд?

Ответы на вопрос (5):

В суде необходимо потерпевшему сделать заявление о примирении, если следователь не прекратил дело за примирением сторон.

На практике следователи дела не прекращают, но при наличии соответствующего ходатайства и примирения сторон вопрос о прекращении разрешает суд.

данный состав преступления не оканчивается за примирением сторон в вашем случае ничего с этим сделать нельзя единственное что можете сделать это вызвать потерпевшее лицо в суд в качестве свидетеля где он и заявит отказ от заявления и суд может в соответствии со своим внутренним убеждением это принять и вынести оправдательный приговор, но как показывает практика вам светит условка

Законно

Прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим, это ПРАВО, а не обязанность суда и следствия.

Это обвинение публичное, и мнение потерпевшего учитывается, но является определяющим.

Статья 25 УПК РФ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте.

Согласно ст. 25. УПК РФ (Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон). Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.