Спор о приватизации квартиры и права на жилплощадь внучки - как решить сложившуюся ситуацию?
₽ VIP

• г. Магнитогорск

Моя внучка прописана с рождения, ей 2 года, в кватире отца, квартира не приватизирована, сейчас ее приватизируют, свекровь требует от моей дочери чтобы внучка не участвовала в приватизации. Квартиру хотят оформить на одну мать, чтобы ни укого небыло доли в этой квартире. Моя дочь прописа у меня, Дочь подала документы на развод,

Вопрос: Имеет ли право на жил. площадь в этой квартире моя внучка, что надо делать

С уважением Татьяна Александровна.

Ответы на вопрос (4):

Участие несовершеннолтенего в приватизации обязательно.Без этого приватизацию не разрешат, как бы этого не хотела свекровь.

Уважаемая Татьяна Александровна!

Доля Вашей внучки не будет являться предметом спора о разделе имущества супругов. Ваша внучка сохранит свое право на приватизацию, а после приватизации право собственности на свою долю не зависимо от того, будет расторгнут брак между её родителями или нет. Имущество ребенка не входит в состав совместно нажитого имущества.

С уважением!

Менкина И.Е.

Татьяна Александровна, Здравствуйте! Отсудить долю внучки она не сможет, потому что эта доля в праве собственности на квартиру будет принадлежать именно внучке, а не ее матери. Родители не имеют право на имущество своих детей.

Эта доля в праве собственности на квартиру будет принадлежать внучке. Распоряжаться долей несовершеннолетнего ребенка могут ОБА родителя, по взаимному соглашению и с разрешения органов опеки и попечительства. Согласие ребенка от 10 лет на сделку также обязательно.

С уважением,

Харченко О.В.

С приватизацией понятно, Имеет ли право моя дочь отсудить при разводе долю моей внучки в этой квартире,если она будет участвовать в приватизации