Кто вступает в права наследства умершего дяди без собственной семьи и с диагнозом шизофрения?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста! Умер мой дядя он недееспособный шизофрения, нет не жены ни детей, только две родные сестры и племянники. Кто вступает в права наследства? Я ребенок их брата но его уже нет в живых, но в права его наследства я вступила.

Ответы на вопрос (7):

Наследуют наследники второй очереди.

ГК РФ, статья 1143:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Я правильно плнимаю что вторая очередь это родные братья и сестры умершего и племянники умерших братьев и сестер наследодателя.

Родные братья и сёстры наследодателя и дети его умерших братьев и сестёр (племянники и племянницы наследодателя).

правильно понимаете

А если кто то из племянников не вставал в права умерших родителей они все равно будут наследниками дяди?

да, будут считаться

им придется восстанавливать пропущенный срок