Нужна консультация по противопожарным нормам (расстояния) при строительстве бани в частном секторе.

• г. Уфа

Нужна косультация по протипожарным нормам (расстояния) при строительстве бани в частном секторе.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Возможно, что Вам поможет СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*

Строительные нормы и правила СНиП 30-02-97 регламентируют следующие условия, которые обязательны при возведении сооружений на загородном участке или участке в пределах населенного пункта (ИЖС):

Нормы строительства бани до соседнего участка учитывают такие обстоятельства: до начала соседнего участка (забора, межи) – более 1 м; до деревянной постройки на соседнем участке – не менее 15 м.

Нормы строительства бани на своем участке определяют допустимые расстояния до объектов на одной территории: до жилого дома – более 8 м; до «красной линии» (улица, проезжая часть) – более 5 м; до любых строений, изготовленных из негорючих материалов – 6-11 м; до деревянных построек с обшивкой негорючего типа – 8-12 м; до деревянных хозяйственных построек – 11-15 м.

Строительство бани на участке: правила и нормативы относительно природных, охраняемых и растительных зон предусматривает минимальные расстояния до таких объектов: лесной массив – 15 м; естественный водоем – 5 м; растительность: высокие деревья – 4 м, деревья средней высоты – 3 м, кустарник – 1 м; колодец с питьевой водой – 12 м.

если у вас частный сектор, то нормы по расстояниям в пределах одного участка не нормируются, а если брать по 123 ФЗ Технический регламент о требованиях по пожарной безопасности, то данные нормы к сожалению утратили силу и вообще в пределах двух участков при общей площади застройки не более 800 м не нормируются по ПБ, но согласно СП 42.13330.2011: В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы - в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек - 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) - не менее 25 м.