Процесс выселения бывшей супруги из унаследованной квартиры - какие действия нужно предпринять и в какой суд обратиться?

• г. Москва

Суть моего вопроса заключается вот в чем. Мне в браке по наследству досталась квартира от моих родителей. Сейчас я уже год как в разводе проживаю на даче. Жену прописал в квартире для того что бы сделать ей гражданство. Хочу сейчас выписать ее и выселить. Какие мои должны быть действие и в какой суд подавать заявления?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, подавать иск в районный суд по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

в районный суд мо месту нахождения квартиры иск о признании утратившей права пользования, выселении ее как бывшего члена семьи

В районный суд подавайте и выписывайте. Квартира только в Вашей собственности.

Подавайте в суд иск о снятии с регистрационного учета по месту регистрации

Обратите внимание, иск должен быть такой: о признании права пользования прекращенным, выселении. Основание - прекращение права пользования бывшим членом семьи собственника.

В суд по месту регистрации супруги, т.е. В суд по месту нахождения квартиры обратитесь с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учёта на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Вам надо обратиться в суд с иском о признании прекратившей право пользования жилой площадью. Госпошлина по вашему делу 300 руб.