Возможно ли временно прописать ребенка в Екатеринбурге, учитывая наше место жительства и планы на будущее?

• г. Екатеринбург

У меня и у мужа постоянные прописки в ХМАО югре, Мы проживем в Екатеринбурге уже 6 лет, с временными прописками в квартире купленной родителями для нас. У нас родилась дочь. Можем ли мы временно прописать ее в Екатеринбурге? В будущем хотим продавать квартиру, поэтому хотим временно.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, конечно можете. Всего хорошего.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

Оксана, здравствуйте.

..............................

У нас в России "прописку" и "выписку" в жилых помещениях для граждан РФ отменили более 20 лет тому назад. Так что в настоящий период уже никого невозможно ни "прописать" в жилое помещение ни "выписать" из него. Пора уже за 20 лет забыть об этих не существующих понятиях, как "прописка" и "выписка".

.................................

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

..............................................................

Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

..........................................................................................

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

............................................................................................

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

.............................................................................................

Согласно указанных Правил регистрации вы вправе зарегистрировать своего ребенка как по месту жительства (постоянная регистрация в жилом помещении), так и по месту своего пребывания (в Екатеринбурге).

.............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам