Ответственность за невыплату аллиментов - можно ли быть уголовно преследуемым за выплаты в половину суммы, присужденной судом?

• г. Москва

Скажите пожалуйста.

Если суд присвоил сумму аллиментов, а я не могу выплачивать всю, а плачу половину установленной судом суммы, могут меня закрыть, или призвать к уголовной ответственности из за этого!?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Всего хорошего.

Нет, не могут Вас привлечь к уголовной ответственности.

Если платите, то не закроют, но долг будет копиться. Жена может подать в суд на индексацию долга.