Возможно ли возбуждение уголовного дела судебными приставами за невыплату полной суммы алиментов?

• г. Черняховск

Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы возбудить уголовное дело, если оплата алиментов производится меньше установленной судом суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ да, в практике такое есть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

НЕТ, не могут - они ОБЯЗАНЫ по заявлению взыскателя вынести определение об определении размера задолжности по алиментам

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае пристав имеет право возбудить уголовное дело за неуплату алиментов, но при определенных обстоятельствах.

Добрый вечер! Да, за не уплату алиментов пристав-дознователь может возбудить уголовное дело, но для этого нужны основания. Всего доброго!

Нет не смогут при этих условиях они возбудить уголовное дело на должника

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

Здравствуйте! Да может - так как будет расцениваться как злостное уклонение от уплаты алиментов!

А так чтобы этого избежать вам лучше подать заявление в тот суд, который выносил решение, заявление об уменьшении уплаты алиментов в связи с вашими уважительными причинами. Например может быть снижение заработной платы, проблемы со здоровьем!

Обязательно с приложением всех подтверждающих документов.

Доброго времени суток, Уважаемая Татьяна! Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, но так как он оплачивать хоть какую то сумму привлечь не получиться!

Доброго времени суток! Для того, чтобы возбудить уголовное дело, для начала необходимо привлечь должника к административной ответственности, и если в течении 2 месяцев после вынесения постановления должник не произодит уплату алиментов, следует возбуждение уголовного дела.

Всего хорошего.