Так они посоветовали писать претензию по р.III гк исполнение обязательств ст. 309, 310, 395 ГК.

• г. Екатеринбург

Как правильно написать претензию на ООО. Ситуация такая: ООО приняло денежные средства приходным кассовым ордером (без чека, договора КП то же нет) за автомобиль. Основание в квитанции к прих. К.о. является следующая фраза: залог за а/м такой-то. Автомобиль так и непоставлен.

Автомобиль уже и не нужен, хотим вернуть деньги.

Просмотрели достаточно сообщений по теме залог, задаток. Составили претензию, ссылаясь на 380 ст. п.3 и 314 ст. ГК. на всякий случай сходили в общество по защите прав потребителей, чтоб они професмиональным взглядом на текст. Так они посоветовали писать претензию по р.III гк исполнение обязательств ст. 309, 310, 395 ГК. вопрос: все таки на какие статьи ссылаться? Смысл то разный! И какие должн быть грамотные фразы во втором случае?!

текст претензии 1.

03.09.2008 г. внесен в кассу ООО «хх» платеж в размере т. руб. (копия квитанции прилагается). Исходя из квитанции к приходному кассовому ордеру без номера, данная сумма является залогом за автомобиль КАМАЗ 43118 с прицепом, т.е. фактически уплаченная сумма квалифицируется как Аванс (ст. 380 п.3 ГК РФ) и не является способом обеспечения обязательств по договору.

Таким образом, руководствуясь ст. 314 ГК РФ, прошу Вас вернуть мне фактически уплаченные денежные средства в сумме т.руб. в течение 7 дней со дня предъявления Претензии. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд, в исковом заявлении помимо вышеизложенного я буду просить суд взыскать с ООО «хх» неустойку за пользование чужими денежными средствами, а так же компенсацию морального вреда.

Приложения:

1) копия квитанции к кассовому ордеру;

Ответы на вопрос (1):

На статьи 314, 309, 310 ГК ссылаться не надо, так как вы сами написали, что договора не было, следовательно не было и обязательства, о которых говориться в этих статьях. Ссылаться надо на статьи 1102, 1107, 395 п. 3. ст. 380 Гражданского кодекса РФ.

Вот только я не пойму причём тут залог, на который вы указывали? Обязательства то не было.

Написать грамотно это половина дела, надо грамотно ещё вручить претензию, чтобы у вас осталось на руках доказательство о её вручении.