Как потребовать возмещение денег, не требуя подписания расписки?

• г. Тула

В общем ситуация такая я хочу потребовать с человека деньги которые я на него потратил, он мне говорит что пиши расписку что ты с меня требуешь! Помойму она не нужна! Я должен буду только написать расписку при получении денег что я такой то такойто паспорты данные обязуюсь больше не лезть и не имею притензей к такому то такому то потому что он возместил мне ущерб в размере такой то суммы сумма прописью.

Я прав?

Ответы на вопрос (1):

Да. Вы правы. Но тратили добровольно то?