Если это так - проше указать конкретно статью и закон.

• г. Москва

В части наследования мебели, бытовой техники и проч. Есть, по-моему, статья, в которой говорится, что это может наследовать человек, проживший в квартире более 5 лет и добросовестно использовавший наследуемое. Если это так - проше указать конкретно статью и закон.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем верно трактуете закон. Если не было завещания, никто из других наследников не обращался за принятием наследства в течении полугода, а Вы продолжали пользоваться наследуемыми вещами, то Вы их фактически приняли, и теперь они принадлежат Вам, как наследнику.

Уважаемый Александр! Согласно ст.1168 ГК РФ наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Согласно ст.1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода. Указанный Вами 5-ти летний срок законом не установлен.