Как изменение КоАП влияет на наказание?
₽ VIP

• г. Тула

Слышал что если а КоАП статья по которой был наказан человек смягчается в новой редакции закона, то к осужденному по этой статье человеку наказание меняется на более мягкое, а если статья несет более жесткое наказание в новой редакции, то наказание остается прежним. Скажите, так ли это? И если так, то в какой статье КоАП об этом говорится?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Андрей.

Действительно, в КоАП РФ закреплён конституционный принцип, запрещающий применение закона, ухудшающего положение лица, подлежащего привлечению к ответственности. Непосредственно он конкретизирован в ст. 1.7 ч. 2 КоАП РФ - "Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего

административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания

не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица,

обратной силы не имеет".