Как изменение КоАП влияет на наказание?
₽ VIP

• г. Тула

Слышал что если а КоАП статья по которой был наказан человек смягчается в новой редакции закона, то к осужденному по этой статье человеку наказание меняется на более мягкое, а если статья несет более жесткое наказание в новой редакции, то наказание остается прежним. Скажите, так ли это? И если так, то в какой статье КоАП об этом говорится?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Андрей.

Действительно, в КоАП РФ закреплён конституционный принцип, запрещающий применение закона, ухудшающего положение лица, подлежащего привлечению к ответственности. Непосредственно он конкретизирован в ст. 1.7 ч. 2 КоАП РФ - "Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего

административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания

не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица,

обратной силы не имеет".

Спросить
Пожаловаться

Предположительно дело назначат на конец января-за этот период вступает в силу новая редакция части статьи коап по которой квалифицируется мое правонарушение (ч.4 ст 12.15 коап) Может ли судья назначить наказание по новой редакции-более мягкой?

В части наследования мебели, бытовой техники и проч. Есть, по-моему, статья, в которой говорится, что это может наследовать человек, проживший в квартире более 5 лет и добросовестно использовавший наследуемое. Если это так - проше указать конкретно статью и закон.

Статья 158.1 лицо уже подвергнутое административному наказанию по статье 7.27 коап. Какова судебная практика по этой статье, какое может быть наказание!?

В местной газете г. Воронежа была напечатана статья, в которой были указаны ложные сведения да к тому же напечатаны настоящие фамилия и имя, возраст, марка автомобиля, район проживания человека, который якобы совершил преступление. Суд данного гражданина оправдал. А статья вышла повторно, где было указано все тоже самое, но с фразой признан виновным, но избежал наказания. Из-за этой статьи человек был вынужден уволиться с работы, из всех соцсетей, оплачивать аренду гаража для авто, так как комментарии к статье оставляли желать лучшего. Каким образом заставить газету и лично корреспондента отвечать за свои статьи? Хотелось бы сначала по закону, а не сразу ноги ломать. Спасибо.

Мой сын осуждён по статья 159 часть 4 с выплатой ущерба. Скажите возможно ли удо по этой статье? Второй вопрос: есть ли возможность со временем переквалифицировать это статью на более мягкое и снизить сумму ущерба? Спасибо.

Мой молодой человек находится под стражей и ожидает суда по статье 228.1 ч.4, человек который его сдал ожидает суда там же по той же статье, мама моего молодого человека наняла адвоката и хочет поменять показания, что бы переквалифицировать статью на хранение, парень который сдал его уже отказался от смены показаний т.к.ему смена показаний о том что он не покупал у моего молодого человека роли не сыграет статья останется той же, подскажите пожалуйста возможно ли переквалифицировать статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будут судить человека если последнее преступление совершено 06.01.2019, а 08.01.2019 в статью внесены изменения и поправки. Конкретно статья 117 ук рф. По старой редакции к статье или уже по новой?

Моего мужа осудили в 2001 по статья 33 часть 5, 105 ч 2; 162 ч 3 к 15 годам. По поправкам в 2003 статью 162 ч 3 изменили на статью 162 ч 4.а затем по кассации снова изменили на 162 ч 3 в редакции 1996 года и срок наказания снизили на 3 месяца. Т.е раньше было 8 лет а сейчас 7.9.в законе указано что на территории рф действует ук от 1996 года но если какая либо статья изменяется отдельным фед. законом то эта статья в старой редакции утрачивает свою силу. Кассационная инстанция когда изменяла ч.4 снова на ч.3 в редакции 1996 года прямо указала что ч.4 в новой редакции ухудшает положение т.к. в новой редакции этой части есть доп. наказание в виде штрафа до миллиона рублей а в старой редакции такого наказания не было, поэтому данная часть не применима. Но в новой редакции статьи 162 в каждой части есть штраф! А раньше не было! Законно ли его отбывание наказания по несуществующей в ук рф статьи 162 ч.3 в редакции 1996 года? И если к нему нельзя применить части данной статьи в силу ухудшения положения чем было то как же тот закон что все юр. пробелы и нестыковки трактуются в пользу обвиняемого? Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение