Вопрос - Как гражданке Украины с РВП оформить пособие на ребенка до 1.5 лет, учитывая, что муж гражданин России и мы состоим в официальном браке?

• г. Краснодар

Могу ли я, гражданка Украины, имеющая РВП, оформить пособие на ребенка до 1.5 лет? Муж гражданин России, ребенок соответственно тоже, в браке состоим официально. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

вы не можете, если не работаете.

Муж может получить единовременное пособие по рождению ребенка около 15 тыс. и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет (если не сотрудник МВД, МЧС) по месту работы и выйти на работу на неполный рабочий день--например на 0.9 ставки--получит и пособие и з/п--ст.256тркф.