Оформление РВП для ребенка без ОМС - возможности и основания

• г. Москва

Моему внуку 13 лет. Его мать умерла. Отец находится в ДНР. От ребенка отказываться не собирается. А мы с внуком находимся в России уже 2,5 года. Я работаю, имею РВП и подала документы на ВЖ. А внук мой находится у меня "в гостях", то есть просто имеет регистрацию, которую мы обновляем, получая новую миграционную карту (каждый год выезжая). И не имеет, соответственно, ОМС. Ребенок учится в школе уже 2 года. Можно ли оформить ребенку РВП? И на каком основании? Разница между попечительством и опекунством? Могу ли я быть назначена, хотя бы временно, попечителем или опекуном? И гле? В России? Или нужно в Украине?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нужно внуку

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Сделать регистрацию

Извините, но речь идет о РВП. Регистрация у ребенка есть. Но она не дает права на полис ОМС.

для "законного" обучения в школе ребенку нужно оформить РВП.

для его "законного" представления в гос.органах вам необходимо оформить опеку, поэтому обратитесь с письменным запросом в орган опеки по месту своей регистрации (комитет по образованию). получите официальный ответ-далее действовать по написанному.