Неуплата страховых взносов с ИП - что нужно знать и как действовать

• г. Архангельск

В 2014 году было открыто ИП. В 2005 году не была пройдена перерегистрация, на основании ст. ст.3 Федерального закона от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», которой определялся порядок перерегистрации, сказано, что «в случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу настоящего Федерального закона, предусмотренной настоящей статьей обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 г. утрачивает силу. В 2016 году получила требование от ПФ о выплате страховых взносов с ИП. Подскажите, как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы открыли ИП в 14 году, то какая перерегистрация когда быть в 2005? Вы открывали уже по новым правилам. Естественно, Вы должны платить взносы в ПФ.

В 2004 году было открыто ИП. В 2005 году не была пройдена перерегистрация

, на основании ст. ст.3 Федерального закона от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», которой определялся порядок перерегистрации, сказано, что «в случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу настоящего Федерального закона, предусмотренной настоящей статьей обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 г. утрачивает силу. В 2016 году получила требование от ПФ о выплате страховых взносов с ИП. Подскажите, как быть в этой ситуации.

Подскажите, как быть в этой ситуации.

и сколько лет не платили? если сумма взносов в ПФ большая-готовиться к суду. смотреть законность предъявленных требований и прятать "все что нажито непосильным трудом".