Глухонемому работнику из Тынды грозит лишение стажа работы из-за страха уволиться - просьба о помощи

• г. Благовещенск

Я глухонемой! Не могу звонить вам! Пишу! Мой знакомый глухонемой в Тынде Амурской области Алексей Мартынов работает резчиком в МУП Тындинской типографии около 30 лет. Станок резчика очень старый. Он работает постоянно в страхе! Хочет уволиться. Там не пускают уволиться. Он хочет подать в суд.

Но он не грамотный не умеет написать заявление в суд. Очень прошу вас помочь ему добиваться уволиться. Он боится лишить свой стаж работы. Жду ответа. Только SMS.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Достаточно ему написать заявление на увольнение, не подписать его не имеют право

Ему надо обратиться в трудовую инспекцию, либо к любому юристу (это платно) - ему составят заявление на увольнение (отправят его почтой). Можно обратиться за бесплатной помощью в общество глухонемых.

Пусть не переживает, Александр Анатольевич. Закон на его стороне.

Расторгнуть трудовой договор (уволится) можно написал заявление работодателю за 14 дней. Поставить отметку о принятии в отделе кадров, или отправить его по почте с уведомлением о вручении. Через 14 дней работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку.