Я офицер запаса КР, как получить гражданство РФ быстро?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

быстро ни как не получится

Здравствуйте.

По ст.14,13 ФЗ о гражданства РФ других вариантов нет

Можно ли расчитывать получение гражданство по упрощенной схеме?

Здравствуйте, Нурлан!

Для получения гражданства по упрощенной схеме нужно соответствовать одному из критериев:

- рожденные на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР;

состоящие в браке с гражданином РФ, если продолжительность брака составляет не менее 3 лет;

- имеющие совершеннолетних детей — граждан РФ, которые по решению суда признаны недееспособными или же дееспособными ограниченно, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, признан отсутствующим, пропавшим без вести или лишен родительских прав;

- имеющие детей — граждан РФ, при условии, что второй родитель (гражданин РФ) умер, лишен родительских прав, признан отсутствующим или пропавшим без вести;

нетрудоспособные, однако имеющие дееспособных детей — граждан РФ, которым уже исполнилось 18 лет;

- получившие соответствующее образование после 1 июля 2002 года и осуществлявшие трудовую деятельность в РФ не менее 3 лет до момента, когда обратились с заявлением о получении гражданства РФ;

- ведущие на территории РФ свой бизнес совокупным сроком не менее 3 лет до дня обращения с заявлением о получении гражданства, если их прибыль в этот период составляет не меньше 10 млн. руб. по видам экономической деятельности, которые устанавливаются Правительством РФ;

- осуществляющие инвестиции в экономику РФ (причем их доля должна быть не менее 10%, а размер чистых активов предприятия должен составлять не меньше 100 млн. руб.) или уплатившие в виде налоговых отчислений в казну РФ не меньше 6 млн. руб.;

- в течение 3 лет до дня обращения с заявлением о гражданстве осуществлявшие в РФ деятельность по профессии, которая относится к разряду высококвалифицированных специальностей.